воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Последний пункт назначения - Мурманск



Мурманск - город, в который мне всегда интересно возвращаться)). Здесь большое количество достопримечательностей и просто интереснейших мест.





Основой экономики города является Мурманский морской порт - один из крупнейших незамерзающих портов в России. К порту приписаны все атомные ледоколы России. Нам посчастливилось увидеть один из них - атомный ледокол "Ленин". Это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. "Ленин" проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске, сейчас на ледоколе действует музей.





Командиры атомного ледокола "Ленин".











Мурманский морской торговый порт занимает четвертое место в России по объему перерабатываемых грузов и второе по величине после порта в Санкт-Петербурге.



Мурманский железнодорожный вокзал.



Памятник жертвам иностранной интервенции.



...))).





Первым делом, приехав в Мурманск решили посетить какой-нибудь интересный музей. Нашим выбором стал Мурманский краеведческий музей. Мы остались очень довольны и даже приятно удивлены. 

Музей располагает 17 экспозиционными залами, занимается комплектованием и хранением памятников истории и культуры Мурманской области. Например, в разделе "Природа" находится единственная в России экспозиция морского дна - сухой аквариум, уникальная геологическая коллекция, извлеченная с глубин от 100 метров до 12 километров.

































Вся история края с древнейших времен до современности представлена в различных экспозициях: "История края с древнейших времен до 17 века", "Хозяйство и быт саамов 18 - 19 веков", "Кольский полуостров 17 - начало 20 веков" и т. д.

Краеведческий музей - гордость столицы Заполярья. Музей очень интересный, всем советую побывать, кто будет в этих краях)).



А это место мы просто не могли не посетить, хоть и добираться пришлось долго и достаточно высоко)).





Вечный огонь у подножия мемориала "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны".





Мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" ("Алёша"). Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточенные бои. 

Мурманский Алеша является одним из крупнейших памятников не только в России, но и в мире. Высота монумента 35,5 метров. Для сравнения размеры статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров, а высота статуи Свободы в Нью-Йорке 33,86 метров без пьедестала (с вытянутой рукой 46 метров).



Мурманск стоит на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Мурманск - крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом, один из крупнейших портов в России.



Огромный валун расположился на большой возвышенности над самым городом.



Путешествие по Мурманской области стало для меня целым приключением. Как все-таки интересно открывать для себя новые города, места, которые потом становятся любимыми...

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. фотографии замечательные!
    после просмотра, как будто побывала в Мурманске)

    ОтветитьУдалить
  3. :)) спасибо, в следующий раз вместе поедем)))

    ОтветитьУдалить