понедельник, 14 ноября 2011 г.

Лошадиная сила



"АвтоМотоМузей Лошадиная сила" - музей ретро автомобилей, мотоциклов и даже мопедов! Здесь представлены личные автомобили коллекционеров, благодаря этому экспозиция музея постоянно меняется. К сожалению, мы не застали, но говорят в музеи был представлен настоящий луноход! А самое приятное, музей работает круглосуточно!





Opel Olympia Rekord. Год выпуска - 1956, страна ФРГ. Представленный в музее автомобиль был приобретен водителем посольства СССР в городе Бонн и перевезен в Ленинград в 1958 году.



ГАЗ-М-20 "Победа". Год выпуска - 1946-1958, страна СССР. Полученный в годы Великой Отечественной войны богатый опыт эксплуатации и обслуживания самой разнообразной иностранной автомобильной техники, преимущественно - трофейной немецкой и поступавшей по ленд-лизу американской, позволил советским конструкторам "на натурных экземплярах" ознакомиться с последними достижениями мирового автомобилестроения. Так, например, очевидное влияние на конструкцию "Победы" оказал немецкий автомобиль Опель "Капитен". 

"Победа" была одним из первых советских легковых автомобилей, широко предлагавшихся на экспорт - наряду с "Москвичом-400". "Победа" экспортировалась в основном в Финляндию, где ее любили таксисты, Скандинавские страны и Бельгию, где всегда покупали немало советских машин. Автомобиль заслужил немало положительных откликов в западной прессе.



ЗиС - 110 Б (фаэтон). Год выпуска - 1957, страна СССР. Представленный автомобиль был приписан к Ленинградскому обкому партии, а в последствии его передали на "Ленфильм".



Один из таких автомобилей "отметился" в кинофильме "Иван Васильевич меняет профессию".









В музее представлена большая коллекция мотоциклов - от первых моделей 30-х годов до самых современных из частных коллекций известных людей Петербурга и Москвы.















Костюм мотоспортсмена 40-50-е годы. Из коллекции Семена Трофимова.



Многочисленные награды спортсменов.



На цокольном этаже располагается "Музей клинкового оружия" - это достаточно интересная коллекция холодного оружия: сабли, клинки и кинжалы. Для тех, кто хочет пометать оружие, тут же расположен тир.







4 комментария:

  1. Пятерка Тебе за пост!
    А музею "Лошадиная сила" скорой смены экспонатов, уж очень хочется на другие автомобильчики посмотреть... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Пасибо!))
    Да, очень хочу увидеть кареты и луноход, будем надеяться, что они появятся в ближайшем будущем)))

    ОтветитьУдалить
  3. здорово, какие машинки красивые)))
    фотографии глаз порадовали очень, пятерка еще одна;)

    ОтветитьУдалить
  4. ... дааа, машинки просто чудо)) рада, что фото нравятся))) благодарю за оценку, я ж теперь круглая отличница!

    ОтветитьУдалить