воскресенье, 10 июля 2011 г.

Выборг



Мы давно хотели... и вот наконец поехали в Выборг)). Жара. Июль. Погода стояла солнечная, около 30 градусов! Доехали на экспресс-электричке всего за 1,5 часа.

Достопримечательностей в Выборге хоть отбавляй! Побывали в Выборгском замке (который является древнейшим из выборгских укреплений), поднялись на дозорную башню Святого Олафа, откуда открывается прекрасный панорамный вид города (всем фотографам сюда), посетили Тюремную башню (было немного страшновато), полюбовались Часовой башней, Спасо-Преображенским собором, башней Ратуши.

Прогулка по узким симпатичным улочкам - не менее интересное времяпрепровождение)).

Выборг - город очень старый, его история видна и ощутима во всем. Это старинные дома (местами нуждающиеся в реставрации), узкие улочки, булыжные мостовые. В этом городе царит своя атмосфера... атмосфера романтики!





Прекрасный вид с дозорной башни Святого Олафа.











А вот и сам Выборгский замок, единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. Замок был основан шведами в 1293 году.



Дозорная башня Святого Олафа, по имени епископа, который сопровождал в 1293 году шведское войско, основавшее Выборг.









Интересный рисунок на старом заброшенном здании.







На рыночной площади красуется Круглая башня, оставшаяся от средневековых оборонительных укреплений, с 1923 года и по настоящее время используется как ресторан.





Православный Спасо-Преображенский собор. Построен в 1793 году, действует и поныне.











Часовая башня, построенная в 1494 году как колокольня Кафедрального собора. В 1753 году на башне были установлены первые часы с колоколом. Внутри башни между маршами лестницы устроена деревянная шахта, по которой спускаются тяжелые гири, приводящие в действие механизм часов.





Церковь Петра и Павла. Она построена в 1793-99 годах для шведского и немецкого приходов. Это единственный сохранившийся до наших дней лютеранский храм в Выборге. Церковь является действующей, регулярно в ней проходят концерты органной музыки.



Башня Ратуши. Одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости. Построена в 1470-х годах вместе с прочими башнями оборонительной стены каменного города. Название свое башня получила из-за того, что была построена и содержалась на деньги горожан.

2 комментария:

  1. Выборг удивляет своей стариной, только расстраивают брошенные дома, которыми ни кто не занимается...
    Хороший пост!!!

    ОтветитьУдалить